Aktuelle Meldungen

Ergebnisse des 5. Spieltags:
12.10.2016 SV Rohrau Herren I  0:4
14.10.2016 Senioren II GSV Maichingen  6:6
15.10.2016 Jungen I SSV Ulm 1846  0:6
  Tischtennis Schönbuch Jungen II  6:1
  Jungen III TTV Gärtringen IV  1:6
  Mädchen II TSV Kuppingen  5:5
  TTC Lützenhardt 1976 II Damen I  3:8
  VfL Oberjettingen Herren II  5:9
  Damen II TTC Birkenfeld  8:5
  HerrenI TuS Metzingen  6:9
  TSV Grafenau II Herren IV  4:9
16.10.2016 SpVgg Mössingen Herren I   8:8

 

Vorschau auf den 6. Spieltag: 
18.10.2016 19:00  v   Mädchen I WSV Schömberg 
  19:30  v   Senioren I TTV Gärtringen 
21.10.2016 19:30   Senioren I TSV Grafenau 
22.10.2016 14:00   Jungen I TTC Mühringen 
  14:00   Mädchen II VfL Sindelfingen 
  14:00   Jungen II VfL Oberjettingen 
  14:00   Jungen III SKV Rutesheim III 
  17:00   Damen II VfL Herrenberg 
  18:00   VfL Sindelfingen IV Herren IV 
  18:00   TTF Schönaich Herren II 
  18:00   Herren I TTC Lossburg-Rodt 
23.10.2016 10:00   Herren IV SpVgg Warmbronn III 
  10:00   Herren III SpVgg Renningen II 
  10:00  v   Damen I SpVgg Aidlingen 
  15:30   TTC Mühringen II Herren I 
Ergebnisse des letzten Spieltages: 
Fr. 07.10.2016 Senioren II - SV Rohrau II  1:7
    Herren III - SpVgg Warmbronn  1:4
Sa. 08.10.2016 Herren V - TTG Leonberg/Eltingen VII  7:0
    SpVgg Warmbronn II - Herren III  0:9
    Herren I - TTC Tuttlingen II  9:4
So. 09.10.2016 Herren II - TSV Kuppingen II  9:5

 

Vorschau auf den nächsten Spieltag: 
Fr. 14.10.2016 19:30  v   Senioren II - GSV Maichingen 
Sa. 15.10.2016 12:00   Jungen I - SSV Ulm 1846 
    14:00   Tischtennis Schönbuch - Jungen II 
    14:00   Mädchen I - WSV Schömberg 
    14:00   Jungen III - TTV Gärtringen IV 
    14:30   TSV Kuppingen - Mädchen II 
    16:00  v   TTC Lützenhardt 1976 II - Damen I
    17:00  h   VfL Oberjettingen - Herren II 
    17:00   Damen II - TTC Birkenfeld 
    18:00   Herren I - TuS Metzingen 
    18:00   TSV Grafenau II - Herren IV 
So. 16.10.2016 10:00   SKV Rutesheim V - Herren V 
    10:00   SpVgg Mössingen - Herren I

 

 

 

 

Bei den diesjährigen Jugendbezirksmeisterschaften konnten wir mit dem Abschneiden unserer Nachwuchses sehr zufrieden sein. Hervorzuheben ist zunächst einmal die Tatsache, dass wir mit 15 gemeldeten Teilnehmern und Teilnehmerinnen fast 12% des Teilnehmerfeldes stellten und speziell beim weiblichen Nachswuchs glaubte man sich zuweilen fast an eine Weil der Städter Vereinsmeisterschaft erinnert.

Im Medaillenspiegel konnten wir mit 2 x Gold, 3 x Silber und 7 x Bronze den 4. Platz erringen und darauf kann man mit Fug und Recht stolz sein.

Folgende Medaillenränge wurden erreicht : 

Mädchen U11 Doppel :

1. Platz : Lucy Schwendtner-Müller / Jule Westphal

Mädchen U11 Einzel

3. Platz :  Lucy Schwendtner-Müller

Mädchen U13 Einzel

2. Platz : Sarah Jocher

3. Platz : Mona Brand

Mädchen U13 Doppel : 

1. Platz : Mona Brand / Sarah Jocher

Mädchen U15 Doppel

3. Platz : Lina Jocher / Caroline Sadee

Mädchen U18 Einzel

3.Platz : Laura Streit

Mädchen U18 Doppel

2.Platz : Lena Folwarczny / Laura Streit

Jugend U15 Mixed

3.Platz : Mona Brand ( zusammen mit Alöexander Sverdlik von SV Böblingen)

3. Platz : Lina Locher ( zusammen mit Linus Haid vom VfL Sindelfingen)

Jugend U18 Mixed

3. Platz : Lena Folwarczny / Hannes Jeschka

3. Platz : Laura Streit / Aaron Bartsch 

Einige BildimpressionenJBZ3

JBZ5

Die Ergebnisse der letzten Woche
Herren 3 - TT Schönbuch 2  = 9:0
SV Magstadt - Herren 3 = 6:9
Mädchen 2 - SV Gebersheim  = 1:9
Jungen  - TTG Leonberg = 0:6
Mädchen 1 - TTC Ottenbronn  = 5:5
SpVgg Renningen - Jungen 3 = 6:1
Herren 5 - SV Gebersheim 2  = 0:7
Herren 2 - FC-SF Münklingen  = 9:7
Herren 4 - SKV Rutesheim 3  = 8:8

 

Mädchen 2 ohne Chance gegen Gebersheim

Das Spiel der Mädchen 2 gegen Gebersheim war zwar eine Niederlage, dennoch muss man klar sagen, dass Gebersheim deutlich überlegen war und die Partie eher eine gute Gelegenheit zum Üben und kein Grund zur Entäuschung war. 
Besonders hervorheben kann man Sarah Jocher, die mit ihrem Sieg noch ein 1:9 erzielt hat. 
Also Mädels, das nächste Mal wird wieder besser... 

Spannendes Unentschieden der Mädchen 1 

Knapper hätte es nicht sein können. Die Mädchen 1 haben in ihrem Spiel am Samstag wirklich jedes Spiel ausgekostet und so lief es am Ende auf ein gutes Unentschieden hinaus. 
Es war eine ausgeglichene Partie, die nicht nur herausfordernd war, sondern auch Spaß gemacht hat. 

Jungen 3 in Renningen leider unterlegen

Es war nicht viel zu machen, Jungen 3 war Renningen einfach klar unterlegen, doch auch aus solchen Spielen lässt sich lernen. 
Den Punkt für Weil der Stadt konnte Jonas Krichbaum erzielen und ist somit unser Man of the Match. 

Schnelles Spiel der Jungen 1

Dass Leonberg eine sehr starke Mannschaft stellt mussten unsere Jungs am Samstag selbst erleben, als sie in einem Blitzspiel von nicht einmal einer Stunde beinahe überrollt wurden.
Aufgrund von Ausfällen konnten Jungen 1 nur mit Ersatz antreten und hatten auch einfach kaum eine Chance gegen die starken Leonberger. 

Herren 5 - Niederlage gegen Familie Escher

Leider mussten Herren 5 am Samstagabend eine herbe Niederlage erleiden. 
Mildernd kann sollte man vielleicht erwähnen, dass Herren 5 mit 2 Jugendersatz gespielt hat und in der Partie gegen Gebersheim, die zu 3/4 aus der Familie Escher bestand kaum eine Chance hatten. 

Unentschieden Herren 4- harte Einzelarbeit

Trotz der Tatsache, dass die Herren 4 leider alle ihre Doppel verloren hatte, konnte am Ende der 3 1/2 Stunden Partie noch ein 8:8 Unentschieden erkämpft werden. 
Besonders hervorzuheben ist hier Lorenz Kaschuba, der beide seiner Spiele für sich entscheiden konnte und so bedeutend zu dem Endergebnis beigetragen hat. 

Guter Start der Herren 3 

Mit einem ganz schnellen und eindeutgen 9:0 (nicht einmal 2 Stunden hat die Partie gedauert) starteten die Herren 3 am Donnerstag erfolgreich in ihren Doppelspieltag, den sie mit einem ebenfalls erfolgreichen Spiel am Freitag weiter ausbauten. 
Zwar war die Partie am Freitag deutlich knapper, doch auch diesen Sieg konnten Herren 3 nach Hause bringen. 
Man of the match war in diesem Spiel Thomas Feldmann, der alle seine Spiele für sich entscheiden konnte. 

Wahres Marathon-Match der Herren 2

Ganze 4 Stunden dauerte das hartumkämpfte Lokalderby der Herren 2 gegen Münklingen, doch der Marathon endete schließlich in einem Sieg für Weil der Stadt und einen nicht kleine Teil hat Tobias Klumpp dazu beigetragen, der beide seiner Spiele gewann. 
Mit ganzen 6 Spielen, die im 5. Satz entschieden wurden hätte die Partie kaum spannender sein können doch am Ende konnten sie es dann doch für sich entscheiden.  

Die Spiele der nächsten Woche
Fr. 30.09. 19:30   Sen. BK Senioren  - TTV Gärtringen 
    19:30   Sen. KL VfL Oberjettingen - Senioren  
Sa. 01.10. 14:00   M U18 LL TSV Eningen - Spvgg Weil der Stadt 
    14:00   J U18 VK Jungen  - SV Böblingen 
    14:00   M U18 BK Mädchen 2 - SV Böblingen 
    14:30   J U18 KKC TTF Schönaich 3 - Jungen 3
    18:00   H KK C  TSV Malmsheim 2 - Herren 5
So. 02.10. 10:00    D BL Damen - TTV Gärtringen 4